搭上年终奖税收优惠的“末班车”

时间:2019-12-28 18:19:06 作者:财经110网
阅读量:383

搭上年终奖税收优惠的“末班车”

年终奖快发了,元旦也要到了,有时间的时候恰好又有钱,这个月末值得期待!

高兴的同时,也要保持清醒!

个人所得税法修正后,提高了收入减除费用,还增加了专项附加扣除项目。今年的年终奖有了更多的纳税选择,多交税?少交税?还是不交税?年终奖的筹划方案怎么做,是时候考验财税人员的业务水平了。

假如你不懂财务和税务,也不要紧,跟着我的思路,读完文章就可以给自己的年终奖做筹划方案了!

一、政策解读

➡根据财税〔2018〕164号《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》的规定:居民个人取得全年一次性奖金,符合规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:

应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数

居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。

自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。

➡也就是说,在2021年12月31日前,年终奖有两种计税方法,一是按照一次性奖金收入单独计算;二是直接并入综合所得计算。享受年终奖个税优惠政策还有两年的时间。搭好这趟“末班车”就要精打细算深研究。

二、名词解释

➡为了更好的理解个税计算过程,先了解几个概念:

1.全年应纳税所得额=全年收入(含年终奖)-减除费用-专项扣除-专项附加扣除-其他扣除额

2.减除费用:每月5000元,每年60000元

3.专项扣除:一般指三险两金,即个人缴付的养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金、年金(部分单位无此项)

4.专项附加扣除:个人所得税法规定的子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金和赡养老人等六项(国家给你的税收福利,你要充分利用啊)

5.一次性奖金单独计税:一次性奖金/12,按照综合所得税税率表对应适用税率和速算扣除数进行计算

三、热身试水

下面进入实战阶段,举个例子

➡小张在2019年年末取得全年一次性奖金40000元,他在计算缴纳个人所得税时有两种选择:

1.视为工资,并入综合所得计征个人所得税;

2.不并入综合所得,单独按照上面全年一次性奖金的规定计征个人所得税。

小张应选择哪种方式呢?

答案是:具体情况,问题分析!

情形一

小张每月工资4000元,无其他所得,除减除费用外,不考虑其他扣除项目。

年终奖计税方法

全年合计应纳税额

1.并入综合所得税

综合所得应纳税所得额=4000*12+40000-60000=28000元,适用的税率为3%;合计应纳个人所得税=28000*3%=840元

2.一次性奖金单独计税

①工资应纳税所得额=4000*12-60000=-12000元,应纳税额0元

②年终奖应纳个人所得税=40000*10%-210=3790元

合计应纳个人所得税=3790元

对比

小张年终奖选择并入综合所得比单独积水节税77.84%

【结论】小张选择年终奖并入综合所得计税,对他更有利!

情形二

小张每月工资13000元,无其他所得,除减除费用外,不考虑其他扣除项目。

年终奖计税方法

全年合计应纳税额

1.并入综合所得税

综合所得应纳税所得额=13000*12+40000-60000=136000元,适用的税率为10%;合计应纳个人所得税=136000*10%-2520=11080元

2.一次性奖金单独计税

①工资应纳税所得额=13000*12-60000=96000元,

应纳个人所得税=96000*10%-2520=7080元

②年终奖应纳个人所得税=40000*10%-210=3790元

合计应纳个人所得税=7080+3790=10870元

对比

小张年终奖选择并入综合所得比单独积水节税1.9%

那么问题来了,是不是说此时小张选择年终奖并入综合所得计税,对他更有利?

NO! NO! NO!

➡正确的做法应该是:

将全年一次性奖金变为36000元,多出的4000放到最后一个月工资中比较有利,企业支付给员工的总额不变。即:

综合所得年应纳税所得额=13000*12+4000-60000=100000元

应纳个人所得税=100000×10%-2520=7480元

全年一次性奖金应纳个人所得税=36000×3%=1080(元)

合计应缴纳个人所得税=7480+1080=8560(元)

四、划重点

基于以上事例,需要对不同年薪水平下因分配导致的个税差异进行分析筹划。以下分析中的年薪是指只考虑减除费用,不考虑专项扣除、专项附加扣除和其他扣除额。

➡1.当全年应纳税所得额低于36000元时,直接按月薪发放即可。即在只考虑减除费用的情况下(以下同),年薪在96000(含)及以下时,年终奖无需单独计税。

➡2.年终奖36000与144000个税无差异点分析

设小王不含年终奖的工资为X,当年终奖36000元时,年终奖个税为1080元,月度工资个税税率为20%,速算扣除数为16920;发放年终奖144000元时,年终奖个税为14190元,月度工资个税税率为10%,速算扣除数为2520,则公式为:

1080+(X-60000-36000)*20%-16920=14190+(X-60000-144000)*10%-2520

解得:X=263100元。即年薪在96000元以上263100元以下时,选择发放96000元的年终奖;年薪高于263100元时,选择发放144000元的年终奖,直至下一个临界点。

➡3.不同年终奖个税临界点汇总

分析论证的过程大家已经明白,后续就不赘述了。把各年终奖个税无差异点汇总如下,请直接对号入座。

1)年薪在96000元以上263100元以下时,选择发放36000元的年终奖;年薪高于263100元时,选择发放144000元的年终奖,直至下一个临界点。

2)年薪在263100元以上732000元以下时,选择发放144000元的年终奖;年薪高于732000元时,选择发放300000元的年终奖,直至下一个临界点。

3)年薪在732000元以上1337500元以下时,选择发放300000元的年终奖;年薪高于1337500元时,选择发放420000元的年终奖,直至下一个临界点。

4)年薪在1337500元以上1512500元以下时,选择发放420000元的年终奖;年薪高于1512500元时,选择发放660000元的年终奖。

五、避“雷区”

工资和年终奖的分配情况已经搞清楚了,但是很多单位的员工面临一个现实问题:每年的工资和年终奖不到最后是不确定的,没办法事前规划二者分配比例。

在这里,要重点强调的是,年终奖分配要特别注意避开“雷区”。

➡什么是“雷区”?

年终奖36000元时,个人应纳所得税=36000*3%=1080元

年终奖36001元时,个人应纳所得税=36001*10%-210=3390.1元

年终奖多发1元,但个人所得税要多缴2310元。这笔账可是不划算,超过36000多少才算相对平衡呢?如何避免年终奖踩“雷区”?

➡为了方便大家拿来就用,计算过程就不一一罗列了,直接出结果。一般来说,以下几个区段要特别注意避免

36000元至44000之间;144000元至165000元之间;300000元至318000元之间。

大家也可以根据文章提供的综合所得税率表自行计算。

好了,关于年终奖个税的筹划,你需要知道的知识都在这里了!

祝大家都能搭乘好年终奖税收优惠这趟“末班车”!

收入贴上限,个税最划算!

新年快乐!

更多企业劳动用工风控文章,请关注微信公众号“三法劳动用工风控”

看了搭上年终奖税收优惠的“末班车”还看了
影响100万亿!央行大招:个人房贷利率大变革!其他贷款也要调,怎么算?如何影响钱袋子?十大要点全解读插图

影响100万亿!央行大招:个人房贷利率大变革!其他贷款也要调,怎么算?如何影响钱袋子?十大要点全解读

2019-12-28 18:18

走进诚信服务联盟企业 壳牌创新应用和技术协作成就引关注插图

走进诚信服务联盟企业 壳牌创新应用和技术协作成就引关注

2019-12-03 17:04

金轮股份发布三季报营业利润4.58千万元插图

金轮股份发布三季报营业利润4.58千万元

2020-12-02 19:06

年报机会个股一览插图

年报机会个股一览

2019-12-28 00:20

企业老板请注意,增值税税率不止13%,还要在加12%附加税插图

企业老板请注意,增值税税率不止13%,还要在加12%附加税

2019-12-28 18:19

泰禾集团牵手英国顶级名校布莱顿公学 未来10年建立四所K12国际学校插图

泰禾集团牵手英国顶级名校布莱顿公学 未来10年建立四所K12国际学校

2019-12-17 12:01

知情人士:部分ST围海员工参与“黄金降落伞”计划 计划23日集体辞职插图

知情人士:部分ST围海员工参与“黄金降落伞”计划 计划23日集体辞职

2019-12-18 18:01

PT金田B半年报营收525.0万元同比-61%插图

PT金田B半年报营收525.0万元同比-61%

2020-09-14 17:00

「公募基金」融资融券信息中国卫星(600118)偿还偿还量66.45万插图

「公募基金」融资融券信息中国卫星(600118)偿还偿还量66.45万

2020-06-03 11:01

在内地想要投资港股该如何进行?有哪些开户港股的方式?插图

在内地想要投资港股该如何进行?有哪些开户港股的方式?

2020-07-22 21:38